Новости 1 февраля 2018 г. 08:40

План комплексного развития Комсомольска-на-Амуре на 80% профинансируют через программу развития Дальнего Востока - Трутнев

Хабаровск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер российского правительства - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев подверг критике ход реализации плана комплексного развития Комсомольска-на-Амуре.

"У нас плохо реализовывался план комплексного развития Комсомольска-на-Амуре. Это единственное поручение президента России по развитию Дальнего Востока, реализацией которого мы не сильно были довольны, у нас не очень хорошо получалось", - заявил Ю.Трутнев журналистам по итогам совещания в Хабаровске по социально-экономическому развитию края, на котором в том числе обсуждался вопрос реализации этого плана.

По его словам, "федеральные ведомства занимали позицию, что денег нет, они не могут их перераспределить".

"Поэтому мы практически 80% плана на сегодня взяли и просто профинансируем за счет федеральной целевой программы развития Дальнего Востока", - сказал Ю.Трутнев.

По его словам, вопрос "в большей части решен".

"Основные пункты мы понимаем как финансировать, и начинаем работать", - отметил полпред.

Комсомольск-на-Амуре - административный центр Комсомольского муниципального района Хабаровского края, промышленный центр региона. Население города - около 250 тыс. человек.

Ключевые задачи по созданию в Комсомольске-на-Амуре комфортной среды проживания, развитию промышленного потенциала, социальной сферы, модернизации инженерной инфраструктуры решаются в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города. Документ был разработан по поручению руководства страны, включает в себя 33 мероприятия, направленных на социально-экономическое развитие города, и 27 объектов строительства и реконструкции.

В городе создана территория экономического развития "Комсомольск".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще