Новости 1 февраля 2018 г. 07:37

В наукограде Циолковский рядом с космодромом "Восточный" через несколько лет будет жить до 30 тыс. человек - губернатор

Благовещенск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Амурской области Александр Козлов поздравил жителей региона с удачным пуском ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный", который был осуществлен в четверг.

"Мы гордимся, что космодром 21 века расположен в Амурской области. Для нас это не просто огромное достижение отечественной космонавтики, это новые отрасли экономики, новые форматы образования и профессионального обучения", - сказал А.Козлов, передал с места события корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Он поблагодарил всех, кто причастен к подготовке и запуску с "Восточного".

"Сегодня второй раз наблюдал за тем, как стартует ракета. Скажу вам - это удивительное зрелище. Надеюсь, что дальше всё пройдёт в штатном режиме и космические аппараты будут доставлены на орбиту", - добавил глава региона.

Он также отметил, что благодаря космодрому "Восточный" в стране появился новый город на карте - Циолковский.

"Сейчас в нём живет уже 8 тыс. человек. По оценкам, через несколько лет в городе будет проживать до 30 тыс. человек. Амурская область - космическая - это не просто слоган. Это факт. И мы гордимся, что наш регион стал космической гаванью всей страны", - сказал А.Козлов.

Как сообщалось, ракета "Союз-2.1а" была запущена в соответствии с графиком в 05:07 мск в четверг. Запуск стал третьим в истории космодрома. Она выводит на орбиту российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" №3 и №4 и малые космические аппараты попутной нагрузки. Помимо спутников, запускаемых по федеральной программе, на орбиту будут выведены девять космических аппаратов по контракту с ОАО "Главкосмос". Среди них четыре американских аппаратах LEMUR типа 3U CubeSat, четыре немецких спутниках S-NET и один D-Star One.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще