Новости 1 февраля 2018 г. 04:52

Теплоснабжение восстановлено во всех домах поселка Бердигестях в Якутии после взрыва и пожара в котельной

Якутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все жилые дома и административные здания села Бердигестях Горного района Якутии полностью подключены к централизованному теплоснабжению от котельной, где ранее произошел взрыв и пожар, сообщает пресс-служба ГУП "ЖКХ РС (Я)".

В данный момент бригадами коммунальщиков продолжаются ремонтно-монтажные работы на тепловых сетях и внутренней системы отопления Центра досуга и гаража.

Также с целью выявления неполадок специалистами ЖКХ осуществляется посменный осмотр тепловых сетей и совместный обход с представителями администрации квартир и частных домов.

"После осмотра жилого фонда наши бригады приступят к ремонту канализационных сборников. В то же время несколько бригад будут заниматься утеплением тепловых сетей", - приводятся в сообщении слова заместителя главного инженера по АВР ГУП "ЖКХ РС (Я)" Владимира Бондаря.

Котельная "РИК", восстановленная после пожара, сегодня работает в штатном режиме. В работе котел №2, первый котел находится в резерве. Мощности одного котла хватает для обеспечения теплом подключенных объектов. Температура на выходе составляет +70С.

В четверг в село доставят производственно-технические материалы для полного восстановления котельной.

Как сообщалось, в минувшую субботу около 21:00 по местному времени (15:00 мск) произошел пожар в котельной якутского села Бердигестях. Котельная отапливала центральные кварталы. Без отопления остались 30 домов, а также социальные объекты: аптека, здания филиалов банков, почты, управления социальной защиты, администрации района и других объектов. В зданиях школ было развернуто три эвакопункта.

В результате происшествия погиб оператор котельной. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее смерть и крупный ущерб).

В селе был объявлен режим "чрезвычайной ситуации" муниципального уровня.

В селе Бердигестях проживают более 6 тыс. человек. Температура в том районе держится у отметки в 40 градусов мороза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще