Новости 1 февраля 2018 г. 04:30

Спасатели протаптывают лавиноопасные склоны в Петропавловске-Камчатском

Петропавловск-Камчатский. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Петропавловске-Камчатском спасатели совместно с сотрудниками противолавинного центра (всего 15 человек) протаптывают лавиноопасные склоны, чтобы предотвратить самопроизвольный сход снежных масс, сообщает в четверг Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

"Превентивные мероприятия проходятся в Ленинском районе Петропавловска-Камчатского (улицы Океанская и Пономарева)", - говорится в сообщении.

В МЧС поясняют, что, протаптывая лавиноопасные склоны, спасатели нарушают целостность снежного покрова, в результате чего предотвращают вероятность схода лавин.

"Между тем, следует помнить, что обработанный таким методом склон безопасен лишь в том случае, если не будет подвергаться дальнейшему воздействию человека. В том случае, если на склонах будут играть дети, рыть там пещеры, прыгать в снегу, гарантии того, что схода снега не произойдет, не может дать никто", - подчеркивают в спасательном ведомстве.

В МЧС просят жителей Камчатки объяснить своим детям об опасности игр на склонах сопок и у их подножья, следить за местонахождением детей и не позволять им играть в опасных местах.

В эти дни спасатели также проводят принудительные спуски снежных масс с лавиноопасных склонов сопки Бархатная, Паратунского моста и вулкана Вилючинский в Елизовском районе Камчатки.

Как сообщалось, из-за череды снежных циклонов, в том числе и в Петропавловске-Камчатском. Действует штормовое предупреждение о лавинной опасности.

По данным МЧС, на территории Камчатского края находится 103 лавиноопасных участка, 95 из них - на склонах Петропавловска-Камчатского. Причем более чем на 20 таких участках в краевом центре существует особая угроза схода гигантских снежных масс. Опасности тут подвергаются порядка 200 жилых домов, две горнолыжные базы, частные гаражи, а также три опоры линий электропередачи и автомобильные дороги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще