Новости 1 февраля 2018 г. 04:26

Судовладельца судна "Восток" проверяют на соблюдение требований трудового законодательства

Южно-Сахалинск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Государственная инспекция труда Сахалинской области начала внеплановую проверку судовладельца пропавшего в Японском море судна "Восток", сообщили в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в ведомстве.

"По согласованию с прокуратурой Сахалинской области проводится внеплановая выездная проверка ООО "ДВ-флот" по вопросам соблюдения трудового законодательства в целом в данной компании, в том числе по охране труда. Изучаем документы, пояснения, будем давать правовую оценку", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, результаты проверки инспекция по запросу может передать прокуратуре и следственному комитету.

Он также добавил, что в случае выявления нарушений инспекция может привлечь судовладельца к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП (нарушение трудового законодательства) и 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

Ранее сообщалось, что внеплановую проверку проводят Росрыболовство (создана комиссия, которая проверит соблюдение экипажами рыбопромысловых судов безопасности плавания в условиях обледенения), Дальневосточная транспортная прокуратура и Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР.

Рыболовное судно "Восток", на борту которого находились 20 моряков, подало сигнал бедствия 25 января у южного побережья Приморья в Японском море. После этого судно перестало выходить на связь. Была начата поисково-спасательная операция. В настоящее время она осуществляется силами двух самолетов МЧС Бе-200, а также судами, которые проходят через район исчезновения малого рыболовного сейнера МРС "Восток".

Судовладельцем МРС "Восток" является крупная рыбопромышленная компания Сахалина - ООО "ДВ-флот", которая специализируется на добыче и экспорте краба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще