Новости 1 февраля 2018 г. 02:10

Магаданский морпорт в марте завершит реконструкцию пятого причала

Магадан. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Магаданский морской торговый порт" (ММТП, стивидорная компания в порту Магадана) в марте завершит реконструкцию пятого причала, сообщила пресс-служба правительства Магаданской области со ссылкой на руководителя подрядной организации "Больверк" Вадима Кирьякова.

"Порт сегодня работает без особых затруднений, несмотря на то, что реконструкция несколько осложнила логистику. Но один из причалов уже готов и по второму началась завершающая стадия. Пятый причал будет сдан в марте. Конечно, зима не лучшее время для работ, но так сложилось, что подрядчик и заказчик начали строительство достаточно поздно. Сегодня уже понятно, что морской порт получит новые причалы в обозначенные сроки и появится возможность использовать современную погрузочную технику", - приводит слова губернатора Магаданской области Владимира Печеного пресс-служба.

На пятом причале уже смонтирован распределительный пояс лицевой и анкерной стенок, забетонирован противоледовый пояс, установлены анкерные тяги, погружены шпунты.

"В ближайшее время для полного завершения реконструкции мы планируем выполнить монтаж чугунных тумб, устройство плит перекрытия и покрытия, установку лестниц, замену прожекторов освещения, прокладку сетей электроснабжения, размещение резиновых отбойных устройств и еще много другой работы", - сказал В.Кирьяков, слова которого приводятся в сообщении.

Реконструкция причалов Магаданского морского торгового порта проходит в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года".

Согласно заключенным контрактам, должны были быть реконструированы два причала морской гавани Магадана.

В прошлом году были завершены работы по четвертому причалу, сейчас работы ведутся на пятом.

Общая стоимость работ составляет более 1 млрд рублей.

Магаданский морской торговый порт - крупнейший порт на северо-востоке РФ, работает круглогодично (с ноября по май осуществляется ледовая проводка). Основной грузопоток - топливо и иные грузы для нужд Магадана. Мощности порта позволяют обрабатывать до 1,5 млн тонн грузов в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока