Новости 31 января 2018 г. 12:02

Глава отдела ЖЭУ в Хабаровске получила 2,5 года колонии за гибель ребенка на детской площадке

Благовещенск. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Начальница одного из отделов жилищно-эксплуатационного участка (ЖЭУ) в Хабаровске признана виновной в гибели ребенка, на которого упала незакрепленная горка на детской площадке.

Женщина приговорена к 2,5 годам колонии общего режима, сообщает следственное управление СК РФ по Хабаровскому краю.

"В ходе следствия установлено, что в августе 2017 года по заданию начальника отдела жилищно-эксплуатационного участка подрядной организации по территории двора была перемещена металлическая горка, которую не закрепили на новом месте надлежащим способом", - говорится в сообщении.

Суд признал женщину виновной по ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Исполнение приговора отсрочено до достижения ребенком осужденной 14-летнего возраста. Также женщина должна выплатить родителям погибшего мальчика компенсацию морального вреда в общей сумме 1,4 млн рублей.

Краевая прокуратура отмечает, что свою вину подсудимая признала в полном объеме. "В ходе следствия возместила ущерб, причиненный преступлением, в ходе судебного разбирательства частично компенсировала моральный вред (в размере 400 тыс. рублей). Также смягчающими наказание обстоятельствами признаны явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Как сообщалось, 2 сентября на одной из детских площадок на улице Руднева у дома N58 в Хабаровске на восьмилетнего мальчика во время игры упала металлическая горка. Ребенок позднее скончался от полученных травм в больнице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще