Новости 31 января 2018 г. 07:47

Китайская компания готова инвестировать собственные средства в строительство новой ТЭЦ в Приморье

Владивосток. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Собственные средства в проект строительства новой ТЭЦ мощностью до 1 тыс. МВт готова инвестировать в Артемовском городском округе Приморского края китайская компания Beijing JHMK Technology Development Ltd., сообщил глава китайской компании Ган Хуан в ходе рабочей встречи с врио вице-губернатора Приморья Гагиком Захаряном.

Как сообщила пресс-служба администрации региона, Г.Захарян подтвердил заинтересованность администрации Приморья в сотрудничестве с китайской компанией.

"Край заинтересован в инвестициях с китайской стороны. Начало любого крупного дела сложное, и сегодня наша цель - обозначить отправные точки проекта", - сказал вице-губернатор, слова которого приводятся в сообщении.

"Компания (Beijing JHMK Technology Development Ltd. - ИФ) готова вложить свои средства в строительство новой электростанции, используя самые современные технологии в строительстве и энергетики", - сказал глава китайской компании.

Для реализации проекта планируется создание совместного предприятия.

Ранее сообщалось, что по предварительным расчетам стоимость реализации инвестпроекта составит около 40 млрд рублей.

"Для нас первоочередное сейчас - получить разрешение на строительство и приступить к работе", - уточнил Ган Хуан.

Beijing JHMK Technology Development Ltd. обладает опытом строительства крупной электростанции с использованием солнечных батарей в Китае.

Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию первой очереди новой Артемовской ТЭЦ в Приморье, которая должна заместить устаревшую Артемовскую ТЭЦ, запланирован на 2020 год. Ввод в эксплуатацию второй очереди намечен на 2025 год, третьей очереди - на 2027 год.

Сообщалось, что новая ТЭЦ сможет вырабатывать не менее 670 МВт (с перспективой расширения до 800 МВт) электроэнергии и не менее 485 Гкал/ч тепловой энергии.

Суммарная потребность новой ТЭЦ в топливе составит около 4,6 млн тонн угля в год, который будет поставляться с Павловского месторождения в Приморье.

Нынешняя Артемовская ТЭЦ - одна из старейших станций Дальнего Востока. Станция входит в состав филиал "Приморская генерация" АО "Дальневосточная генерирующая компания" (входит в группу "РусГидро"), обеспечивает более 40% потребности Приморья в электрической энергии и является единственным источником централизованного теплоснабжения в Артемовском городском округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще