Новости 31 января 2018 г. 05:51

Камчатские энергетики проторяют 2,5-метровые сугробы в труднопроходимой местности, расчищая поврежденную линию электропередачи

Петропавловск-Камчатский. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Энергетики расчищают линию электропередачи в Быстринском районе для того, чтобы подключить к электроэнергии обесточенные с вечера понедельника села Эссо и Анавгай, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток в среду в ПАО "Камчатскэнерго".

"Оперативная бригада из 14 человек уже преодолела 11,5 из 13 км линии, пролегающей в труднопроходимой местности отдаленного района. Специалисты осматривали линию на предмет повреждений, убирали с проводов упавшие ветки, сбивали снег с накренившихся деревьев", - сказала агентству пресс-секретарь АО "ЮЭСК" ("дочки" "Камчатскэнерго") Юлия Куличева.

Ю.Куличева подчеркнула, что до вечера среды бригаде "ЮЭСК" предстоит преодолеть самый сложный полуторакилометровый участок линии электропередач.

"Этот участок проходит по распадку, где высота снежного покрова достигает 2,5 метров", - подчеркнула пресс-секретарь, добавив, что сейчас в том районе ветер стих, временами идет небольшой снег. Она пояснила, что подключить села к электроснабжению можно только после того, как энергетики убедятся в полной сохранности линии, иначе может произойти замыкание.

"После завершения осмотра и сопутствующих работ начнется поэтапное подключение линии и восстановление энергоснабжения потребителей Анавгая и Эссо", - сказала Ю.Куличева.

Как сообщалось, отключение высоковольтной линии, по которой в села Эссо и Анавгай подается электроэнергия, произошло во время мощного циклона в понедельник поздно вечером. По данным "Камчатскэнерго", кроны деревьев под весом снежных масс накренились на провода линии, вызвав срабатывание защиты "земля в сети".

Без света остаются порядка 2 тыс. 600 местных жителей. Социальные объекты и учреждения имеют собственные резервные источники питания, поэтому на их жизнедеятельности отключение не отразилось. Теплоснабжение сел не нарушено, поскольку осуществляется от геотермальных источников.

В ликвидации последствий происшествия с ночи на вторник задействованы 14 энергетиков на четырех единицах спецтехники. Им на подмогу выдвинулись 30 сотрудников МЧС на четырех "КамАЗах". Спасатели, в частности, помогут бригаде расчистить линию электропередачи от снега и поваленных деревьев, уберут порубочные остатки древесины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще