Новости 31 января 2018 г. 00:47

"Восточный порт" перешел на выгрузку вагонов и погрузку угля в штатном режиме

Владивосток. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На выгрузку вагонов и погрузку угля в штатном режиме перешло АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке твердого топлива на экспорт, сообщила в среду пресс-служба порта.

В настоящее время на погрузке и на рейде в готовности к погрузке угольной продукции находится 19 судов общим тоннажем порядка 1 млн тонн.

В сообщении отмечается, что в январе аномальные морозы сковали льдом акваторию бухты Врангеля, штормовой ветер до 38 м/с не позволял производить безопасную швартовку судов, что привело к полной остановке навигации в районе порта Восточный.

Обильный снегопад с последующей многодневной метелью также оказал влияние на темпы обработки груженных вагонов.

В Приморском крае с 22 по 26 января было объявлено штормовое предупреждение на период аномально-холодной погоды.

В сообщении говорится, что благодаря собственной системе приведения смерзшегося угля в сыпучее состояние в АО "Восточный порт" удалось избежать существенного увеличения времени на выгрузку угля.

В настоящее время выгрузка вагонов и погрузка угля ведутся в штатном режиме.

"Составы с углем проходят обработку на высокотехнологичном специализированном бурорыхлительном комплексе. В процессе выгрузки вагоны помещаются в вагоноразмораживающие устройства вместительностью 80 полувагонов. Затем отогретые вагоны перед выгрузкой перемещаются в закрытые каркасные ветрозащитные сооружения, оснащенные инфракрасными излучателями, которые помогают предотвратить повторное смерзание угля в полувагонах. Далее из ветрозащитных укрытий полувагоны с углем поступают в закрытый комплекс вагоноопрокидывателей, оборудованный скоростными дверями на входе и выходе, что позволяет сохранять необходимую температуру в здании для поддержания сыпучести груза", - говорится в сообщении.

Выгрузка угля в порту осуществляется двумя тандемными вагоноопрокидывателями, способными выгрузить 4 вагона общей грузоподъемностью 300 тонн за 2,5 минуты.

Ранее сообщалось, что АО "Восточный порт" в 2017 году снизило перевалку угля по сравнению с 2016 годом на 1,3%, до 23,2 млн тонн.

В настоящее время в структуру АО "Восточный порт" входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс. Годовая пропускная способность составляет свыше 21 млн тонн. С вводом третьей очереди предусмотрено увеличение пропускной способности порта до 39-40 млн тонн угля в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще