Новости 30 января 2018 г. 12:52

Зерновой терминал на 3,5 млн т планируется построить в ТОР "Большой Камень" в Приморье

Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - ООО "Транспортная промышленная компания" подало заявку на включение проекта строительства зернового терминала мощностью перевалки 3,5 млн тонн на территории опережающего развития (ТОР) "Большой Камень" в Приморье, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Терминал предполагается разместить на берегу акватории Уссурийского залива между мысами Максимова и Красным.

По информации инвестора, приведенной в сообщении, материалы декларации по строительству зернового терминала уже прошли экспертизу общественного совета по инвестициям при губернаторе Приморского края.

"По итогам общественной экспертизы было заключено соглашение о сотрудничестве между автономной некоммерческой организацией (АНО) "Инвестиционное агентство Приморского края" и ООО "Транспортная промышленная компания" в области сопровождения инвестиционного проекта "Зерновой терминал на мысе Максимова городского округа Большой Камень", - говорится в сообщении.

Коммерческий запуск терминала запланирован на 2022 год, сумма предполагаемых инвестиций не раскрывается.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Транспортная промышленная компания" зарегистрировано 26 января 2017 года в г.Большой Камень Приморского края с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - складирование и хранение. Учредителями ООО выступают два физлица.

Ранее сообщалось, что АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) готовится приступить к реализации проекта по строительству зернового терминала в морском порту Зарубино Приморского края мощностью перевалки 3 млн тонн в год на первом этапе.

Застройщиком терминала выступает ООО "Дальневосточный зерновой терминал" (ДВЗТ, 100%-ная дочерняя компания ОЗК).

Терминал планируется построить на территории, расположенной в северо-восточном направлении от существующих границ порта вдоль береговой полосы бухты Троицы. Для строительства терминала предусматривается создание искусственного земельного участка.

Планируется, что к 2030 году проектная мощность зернового терминала будет поэтапно доведена до 33,5 млн тонн в год. В состав терминала войдут пять причалов, склад, железнодорожный фронт, автодорожный фронт и конвейеры.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сейчас действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще