Новости 30 января 2018 г. 03:29

Территория опережающего развития "Надеждинская" в Приморье может быть расширена для запуска новых проектов

Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минвостокразвития внесло в Правительство РФ предложение о расширении территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" в Приморском крае, сообщила пресс-служба ведомства.

"Мы (Минвостокразвития - ИФ) видим востребованность этой территории. Площадки ТОР заняты в полном объеме. На сегодня в существующих границах ТОР мест для расширения производств и запуска новых проектов уже нет. Мы идем навстречу бизнесу, видим его готовность вкладываться в новые предприятия, и соответственно расширяем землю для ТОР", - сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, слова которого приводит пресс-служба.

В настоящее время в АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ) для реализации проектов в ТОР "Надеждинская" подано 57 заявок с объемом частных инвестиций в размере 31,9 млрд рублей. Объем уже заключенных соглашений составляет 25,6 млрд рублей.

В рамках реализации инвестпроектов планируется создание 4,4 тыс. рабочих мест.

ТОР "Надеждинская" - многопрофильная производственно-логистическая площадка, расположенная в 32 км от Владивостока, в Надеждинском районе Приморского края. Это первая в Приморье территория опережающего развития, созданная постановлением Правительства РФ от 25 июня 2015 года.

Главным преимуществом ТОР "Надеждинская" является ее уникальное географическое положение. ТОР находится вблизи двух крупнейших дальневосточных портов и погранпереходов в КНР и КНДР, на пересечении нескольких транспортных маршрутов: трассы Владивосток-Хабаровск, Транссибирской магистрали и международного транспортного коридора "Приморье-1", который идет в Китай.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще