Новости 29 января 2018 г. 09:54

Крупнейшую в истории контрабандную партию медвежьих лап и частей тигра задержали в Приморье

Владивосток. 29 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) задержали в окрестностях поселка Платоно-Александровское Ханкайского района Приморья контрабандистов, которые собирались нелегально переправить в Китай крупную партию дериватов, включая кости и шкуры амурского тигра.

Как сообщает центр "Амурский тигр", оперативники задержали два микроавтобуса и внедорожник, которыми управляли граждане РФ и КНР.

"Перемещение планировалось по льду озера Ханка (по акватории озера проходит российско-китайская граница - ИФ), минуя таможенные и пограничные пункты пропуска", - говорится в сообщении.

Отмечается, что контрабандисты собирались доставить в Китай более одной тонны медвежьих лап (около 870 штук), части лягушек, кости, шкуры, зубы и когти тигра и медведя, хвосты, пенисы изюбря и пятнистого оленя, желчные пузыри медведя и другое.

Кроме того, вместе с ними перемещалось огнестрельное и пневматическое оружие с боеприпасами, а также янтарь.

Изъятое отправлено на экспертизу, специалисты оценят ущерб.

"Это несомненный успех. Перекрыт один из крупнейших каналов контрабанды за всю историю борьбы с незаконным перемещением через границу частей тела животных. К сожалению, в интересах следствия нельзя раскрывать всех аспектов работы сотрудников ДВОТ, но уверен, что когда-нибудь эта история может стать сценарием для фильма", - приводятся в сообщении слова генерального директора Центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

По его данным, в партии дериватов - части как минимум четырех тигров, два из которых были добыты недавно.

"Разнородность свежести и внешних признаков частей тела животных свидетельствует о том, что они скупались в течение длительного времени со всего Дальнего Востока. По предварительным оценкам, как минимум, четыре особи амурского тигра потеряла популяция. При этом если два тигра погибли более трех лет назад, то две особи недавно, одна даже в эту зиму", - отмечает С.Арамилев.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Глава Центра напомнил, что в 2008 году на побережье озера Ханка уже ловили контрабандистов, которые также планировали использовать для транспортировки озеро, но в летнее время. Тогда преступникам не удалось переместить 480 лап медведя и части тела амурского тигра. За свои деяния шесть контрабандистов из КНР и РФ в совокупности получили 49 лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще