Новости 27 января 2018 г. 18:04

Нарушение техники безопасности могло стать причиной пожара в котельной якутского села - МЧС

Якутск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Установлена предварительная причина пожара в одной из котельных, обеспечивающей теплом центральную часть села Бердигестях Горного района Якутии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

"Общая площадь пожара составила 103 кв.м. Предварительная причина пожара - нарушение техники безопасности, в результате чего произошел хлопок газовоздушной смеси", - говорится в сообщении.

На заседании межведомственной рабочей группы правительства региона было принято решение о доставке из Якутска в Бердигестях модульной котельной контейнерного типа мощностью 1 МВт.

К месту происшествия направлены оперативные группы ГУ МЧС России по региону, службы спасения и испытательной пожарной лаборатории по Яктуии.

На месте последствия случившегося ликвидируют 113 человек, задействовано 23 единицы техники.

Как сообщалось, в субботу около 21:00 по местному времени (15:00 мск) произошел пожар в котельной якутского села Бердигестях. Котельная отапливала центральные кварталы. По последним данным, без отопления остались 18 частных жилых домов, 12 многоквартирных домов (78 квартир), а также социальные объекты: аптека, здания филиалов банков, почты, управления социальной защиты, администрации района и других объектов. В зданиях школ развернуто три эвакопункта.

Предварительно, погиб оператор котельной.

По факту пожара прокуратура Якутии организовала проверку, держит на контроле своевременность и полноту принимаемых уполномоченными органами мер по ликвидации аварии и обеспечению безопасности населения.

В селе Бердигестях проживают более 6 тыс. человек. Температура в том районе составляет минус 29 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще