Новости 26 января 2018 г. 07:26

МЧС усиливает авиационную группировку для поисков пропавшего в Японском море судна "Восток"

Владивосток. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самолет Бе-200 МЧС РФ направлен из Красноярска во Владивосток для усиления авиационной группировки, задействованной в поисках судна "Восток" в Японском море, сообщает в пятницу пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС.

"4 тысячи км, восьмичасовой перелет, короткая передышка и экипаж самолета-амфибии Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России подключится к поисковым работам в Японском море. Это будет четвертая воздушная единица, задействованная в поисково-спасательной операции", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, в настоящее время поиски с воздуха ведут вертолет Ми-8 от Минобороны, вертолёт Ми-8 и самолет Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

"Бе-200, который, в основном, применяется при ликвидации природных пожаров, можно эффективно использовать и в поисковых работах на акваториях. При соответствующих метеоусловиях самолёт выполнит посадку прямо на воду, что позволяет оперативно оказать помощь терпящим бедствие, а приборы, которыми оснащен самолет-амфибия, дают возможность вести более качественное наблюдение", - сообщил заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России Андрей Груздов, слова которого приводятся в сообщении.

В настоящее время погода в районе поиска неблагоприятная, температура воздуха - 15 градусов мороза, ветер до 17 м/с, высота волны - 4-6 метров, видимость - 300 метров.

Как сообщалось, рыболовное судно "Восток" пропало накануне в Японском море с экипажем из 20 человек. Развернута масштабная спасательная операция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще