Новости 26 января 2018 г. 05:55

Объем промышленного производства в Хабаровском крае в 2017 году составил около 22 млрд рублей

Хабаровск. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем промышленного производства в Хабаровском крае в 2017 году составил около 22 млрд рублей, что составляет 102,3% к 2016 году в действующих ценах, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Хабаровского края.

Состояние и перспективы пищевой и перерабатывающей промышленности региона были рассмотрены на расширенном заседании правительства под председательством губернатора Вячеслава Шпорта.

По словам председателя комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края Николая Крецу, на данный момент пищевую продукцию в крае производят 305 предприятий, на которых занято 6,3 тыс. человек.

В структуре валового регионального продукта отрасль занимает 1,5% и при этом формирует 6,6% налоговых поступлений в бюджет края.

В 2017 году предприятия Хабаровского края перечислили в виде налогов около 5,1 млрд рублей, что на 4,4 % больше, чем годом ранее. Значительную часть суммы составили поступления от акцизов.

Вместе с тем, в регионе отмечено снижение производства пищевой продукции - по сравнению с 2016 годом контрольный индекс составил 90%.

"Больше всего на отрицательную динамику повлияло падение объемов выработки продукции, зависимой от сырья сельхозпроизводителей края. Самообеспеченность края собственным мясом находится на уровне 16%, молоком 13%. Это крайне мало. В результате все предприятия, за исключением "Агроэнерго", в отсутствии местного сырья работают на привозном, что значительно снижает их конкурентоспособность, так как дополнительные логистические затраты приводят к удорожанию продукции. В результате жители выбирают более дешевые товары из соседних регионов, где развито сельское хозяйство", - сказал Н.Крецу, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, решить вопрос можно за счет крупных инвестиционных проектов в АПК. В перспективе "точками роста" пищевой промышленности будут агрохолдинги, которые произведут и переработают сельхозпродукцию в регионе.

Также предлагается внедрить в регионе специальную кредитную линию для модернизации производства и пополнения оборотных средств местных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще