Новости 26 января 2018 г. 03:00

Спасатели из Красноярска присоединятся к поискам пропавшего в Японском море судна "Восток"

Владивосток. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - К поискам пропавшего в Японском море судна "Восток" в пятницу присоединится самолет Бе-200 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Приморскому краю.

"Дополнительно в пятницу в 06:17 по хабаровскому времени (23:17 мск) из аэропорта города Красноярск вылетел самолет Бе-200 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России, на борту которого находятся экипаж из шести человек и необходимое для проведение поисковых работ оборудование", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящее время поиски судна ведут два вертолета Ми-8, самолёт Бе-200ЧС, а также морское судно "ФЕСКО Диамид" и морской спасательный буксир "Спасатель Заборщиков".

"В ночное время суток поиски продолжались находящимися в районе спасателями и проходящими судами. Проведение поисковых работ осложняются неблагоприятными метеорологическими явлениями - большой волной и сильной ветровой нагрузкой", - отмечает пресс-служба.

По ее информации, за сутки обследовано 4,1 тыс. кв. км водной акватории.

К поисково-спасательным работам привлечено 108 человек, восемь единиц техники, из них от МЧС России 44 человека и три единицы техники.

Координацию поисковых работ осуществляет Владивостокский морской спасательно-координационный центр Росморречфлота Минтранса России. В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю развернут Межведомственный оперативный штаб, продолжается работа телефона "горячей линии". Всего с момента работы телефона "горячей линии" поступило 235 звонков.

Организовано дежурство бригады медицинских работников в посёлке Славянка Хасанского района, в готовность к размещению пострадавших приведена Центральная районная больница.

Как сообщалось, рыболовное судно "Восток" подало сигнал бедствия утром в четверг у южного побережья Приморья в Японском море.

Связи с судном нет. Пока в ходе поисково-спасательной операции найдены только несколько спасательных жилетов. По разным данным, на борту пропавшего судна находились 20 или 21 человек, жители Сахалинской области.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным следствия, судно следовало из порта Донгхэ Республики Корея в порт Холмск Сахалинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще