Новости 25 января 2018 г. 15:48

Произошла вторая за неделю аварийная остановка одного их котлов Биробиджанской ТЭЦ

(расширенная версия, добавлена информация Ростехнадзора)

Благовещенск. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Биробиджанская ТЭЦ в четверг снизила выдачу тепла из-за очередной аварийной остановки одного из пяти котлов, сообщает ГУ МЧС по Еврейской автономной области.

"Остановка одного котла из пяти действующих повлияла на понижение температуры горячей воды и отопления. В настоящий момент ведутся аварийно-восстановительные работы, которые планируют завершить в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Прокуратура ЕАО отмечает, что по факту неисправности в работе котла № 10 Биробиджанской ТЭЦ начата проверка.

"В рамках надзора за обеспечением надлежащей эксплуатации инженерного оборудования Биробиджанской ТЭЦ прокуратурой Биробиджана установлена неисправность в работе мельницы на котле № 10. Это повлекло снижение температуры на теплоносителе на 15 градусов", - отметили в прокуратуре.

Это уже вторая за неделю остановка работы котла на Биробиджанской ТЭЦ. Во вторник один из котлов был остановлен для ремонта, так как был обнаружен свищ. Ремонтники теплоцентрали устранили трещину в котле и запустили его в работу в этот же день.

В свою очередь Дальневосточное управление Ростехнадзора сообщает в четверг, что нарушения в работе ТЭЦ были выявлены еще в конце прошлого года.

С 28 ноября по 7 декабря 2017 года Ростехнадзор провел внеплановую выездную проверку теплоцентрали.

"В ходе проверки было выявлено семь нарушений в области промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на ТЭЦ не были разработаны режимные карты котлов в связи с изменением марки и качества угля, не проведены ремонты (замена) воздухоподогревателей паровых котлов. Кроме того, не были устранены дефекты обмуровки топки, экранных труб, газовоздушных трактов, пароперепускных труб паровых котлов. Также, по оценке проверяющих, на ТЭЦ не обеспечивалось соблюдение водно-химического режима котлов.

По итогам проверки выдано предписание об устранении нарушений промышленной безопасности. Составлен протокол об административном правонарушении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще