Новости 24 января 2018 г. 13:58

ЯТЭК частично не исполнила обязательства по выкупу акций из-за отсутствия свободных средств

Якутск. 24 января. ИНТЕРФАКС - АО "Якутская топливно-энергетическая компания" (ЯТЭК, входит в группу "Сумма") частично не исполнило обязательства по выкупу акций у акционеров, не согласных с заключением компанией ряда крупных сделок.

Как говорится в сообщении АО, акционеры заявили требования о выкупе 62 млн 849 тыс. 986,42 акции. Цена выкупа была определена на уровне 11,04 рубля за одну акцию. Размер обязательств составил почти 693,9 млн рублей.

При этом компания не смогла выполнить обязательства по выкупу бумаг на 688,7 млн рублей. Обязательство компания должна была исполнить в период с 23 декабря 2017 года по 21 января 2018 года.

"Причина неисполнения - временное отсутствие свободных денежных средств в необходимом объеме", - говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе ЯТЭК "Интерфаксу" пояснили, что частичное неисполнение обязательств произошло по техническим причинам, которые компания устранит в ближайшее время. Собеседник агентства не уточнил, кто именно из акционеров предъявил требования.

Уставный капитал ЯТЭК разделен на 826 млн 919 тыс. 375 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Таким образом, требование о выкупе заявили акционеры, владеющие 7,6% уставного капитала компании.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным акционером ЯТЭК является глава ГК "Сумма" Зиявудин Магомедов: через ООО "Инвестор" ему принадлежат 82,06% акций. Еще 8,53% принадлежит ООО "Наутилус" (конечный бенефициар - Инна Гукежева) и 7,5% - кипрской Rantecho Investments Ltd., которая, по данным системы D&B принадлежит кипрской же Centaur Trustees Ltd., ее владельцем является Деметрис Папапродромоу.

Акционеры ЯТЭК на внеочередном собрании в ноябре 2017 года решили дать согласие на совершение взаимосвязанных сделок - кредитных соглашений между ЯТЭК и ВТБ, договоров займа между ЯТЭК и ООО "Инвестор", обеспечении ЯТЭК исполнения обязательств ПАО "ВМТП" ("Владивостокский морской торговый порт", крупнейшая стивидорная компания в порту "Владивосток", входит в FESCO) по кредитному договору с ВТБ.

Акционеры, не согласные с этим решением имели право предъявить к выкупу свои акции. Совет директоров ЯТЭК на заседании в октябре прошлого года определил цену и порядок выкупа акций.

ЯТЭК является основным газодобывающим предприятием Якутии и единственным поставщиком газа для региона. ЯТЭК владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ реализуется государственному "Сахатранснефтегазу".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока