Новости 24 января 2018 г. 09:53

ДЭК отказалась от исполнения договора энергоснабжения Дальнегорского ГОКа из-за неплатежей

Владивосток. 24 января. ИНТЕРФАКС - ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (ДЭК, входит в холдинг "РусГидро" (MOEX: HYDR) ) отказалось от исполнения договора энергоснабжения ООО "Дальнегорский ГОК" (Приморский край, создано на базе находящегося в процедуре банкротства АО "Горно-химическая компания "Бор") в связи с систематическими неплатежами, сообщила пресс-служба энергокомпании.

По данным ДЭК, за сегодняшний день долг комбината за поставленную электроэнергию составляет 74,7 млн рублей.

"С 1 декабря (2017 года - ИФ), с прекращением действия договора энергоснабжения, "Дальнегорский ГОК" фактически осуществляет бездоговорное потребление электроэнергии. При этом руководство предприятия не предпринимает никаких мер по погашению задолженности, образованной до 1 декабря 2017 года, и урегулированию договорных отношений с ПАО "ДЭК" в целях надежного электроснабжения и стабильной работы ООО "Дальнегорский ГОК", - говорится в сообщении.

ДЭК поясняет, что если ГОК не погасит долги и не приведет в соответствие с действующим законодательством свои взаимоотношения с энергосбытовой компанией, то электросетевая организация имеет право отключить промышленное предприятие за бездоговорное потребление.

"Кроме того, по закону при потреблении электроэнергии без договора энергетики имеют право применить расчетные методы, рассчитав электропотребление исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля). В этом случае ООО "Дальнегорский ГОК" понесет дополнительную финансовую нагрузку", - говорится в сообщении.

ДЭК уже обратилась к временно исполняющему обязанности губернатора Приморского края Андрею Тарасенко с просьбой провести совещание с приглашением всех сторон с целью урегулирования проблемы с расчетами одного из стратегических предприятий Приморья.

В ООО "Дальнегорский ГОК" ситуацию не комментируют.

Ранее сообщалось, что госкорпорация "Ростех" рассматривает возможность приобретения ООО "Дальнегорский ГОК".

Ежегодно Дальнегорский ГОК добывает около 1 млн тонн сырья, производит около 80 тыс. тонн борной кислоты и боропродуктов.

Учредителями ООО "Дальнегорский ГОК" выступают московские АО "Горно-химическая компания "Бор" (51%) и ООО "Радамант" (49%). Предприятие эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

Арбитражный суд Москвы в апреле 2015 года ввел процедуру наблюдения в отношении ГХК "Бор" по иску ООО "Трейдцентр" в связи с непогашенной задолженностью, а в ноябре 2015 года признал предприятие несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство. В дальнейшем процедура внешнего управления трижды продлевалась, последний раз - до мая 2018 года.

ДЭК является основным гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус единого закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны. ДЭК также осуществляет корпоративное и стратегическое управление собственными активами - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК), АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК), ремонтно-сервисными и непрофильными дочерними и зависимыми обществами.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл мо им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще