Новости 24 января 2018 г. 07:40

Местные авиарейсы на Камчатке отменили из-за циклона

Петропавловск-Камчатский. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рейсы по маршрутам местных авиалиний на территории Камчатки в среду отменены из-за сильных осадков и ветра, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" диспетчер аэропорта Петропавловска-Камчатского.

"Местные авиарейсы отложены до улучшения погоды", - сказал авиадиспетчер.

Он подчеркнул, что аэропорт работает в штатном режиме. Практически все авиарейсы, связывающие Камчатку с другими регионами, на сегодня выполнены. Единственный остающийся на Камчатке самолет авиакомпании "Аврора" должен вылететь в Хабаровск по расписанию.

Циклон, обрушившийся на Камчатку в среду утром, принес осадки и ураганный ветер.

"Максимальная скорость ветра отмечалась на мысе Лопатка (это крайний юг полуострова). Там порывы ветра достигали ураганных значений - 42 м/с" сообщила "Интерфаксу" начальник отдела метеопрогнозов Камчатского гидрометеоцентра Анна Приходько.

А.Приходько отметила, что в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района порывы ветра также были ураганные - 40 м/с

В Петропавловске-Камчатском максимальная скорость ветра в среду достигла штормовых значений - 33 м/с.

"При таких ветрах отмечаются местами сильные метели с ухудшением видимости временами до 50 метров", - сказала метеоролог.

Она отметила, что в среду днем на юге полуострова отмечается самый пик непогоды. Влияние циклона сохранится до конца суток.

"В ночь на четверг сохранятся в южных районах сильные осадки, но ветер чуть-чуть ослабеет", - сказала А.Приходько.

По ее данным, в четверг в первой половине дня циклон даст югу Камчатки небольшую передышку, а вот к вечеру 25 января стихия вновь разбушуется.

Вечером в четверг и в ночь на пятницу снова ожидаются сильные осадки при штормовом ветре. Потеплеет до плюс одного-плюс трех градусов.

"Циклонический режим погоды на Камчатке сохранится до воскресенья включительно", - сказала начальник отдела.

Как сообщалось, в среду отменены занятия в школах и в учреждениях дополнительного образования Петропавловска-Камчатского. В муниципальных предприятиях краевого центра 24 января объявлено выходным днем.

В нескольких районах Камчатки, в том числе в Петропавловске-Камчатском, объявлена лавинная опасность. У берегов полуострова бушует шторм с 9-метровыми волнами.

В свою очередь, в Главном управлении МЧС России напоминают, что ведомство и его структурные подразделения в связи с циклоном находятся в повышенной готовности.

"Камчатские спасатели на автомобилях повышенной проходимости патрулируют дороги края, чтобы в случае необходимости оказать помогать водителям. На автодорогах федерального и местного значения развернуты мобильные пункты обогрева, в котором водители и пассажиры смогут согреться и выпить горячего чая", - сообщает в среду пресс-служба камчатского главка МЧС.

В готовности находится вахтовка краевого поисково-спасательного отряда, которая в случае нарушения транспортного сообщения будет задействована для того, чтобы помочь людям добраться домой.

"Пока транспорт в Петропавловске-Камчатском работает в плановом режиме. Автобусное сообщение действует со всеми отдаленными поселками", - отмечают в МЧС.

Спасательное ведомство со ссылкой на данные единой дежурно-диспетчерской службы Петропавловска-Камчатского сообщает, в краевом центре на основных магистралях работает около 55 единиц снегоуборочной техники.

По региональным дорогам работает около 40 единиц техники. На федеральной трассе - 3 единицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще