Новости 23 января 2018 г. 12:56

Еще одно судно под флагом Танзании задержали пограничники возле Сахалина

Южно-Сахалинск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судно РШ OST-3" под флагом Танзании (порт приписки судна - Занзибар) задержали возле Сахалина российские пограничники, сообщает во вторник пресс-служба Пограничного управления УФСБ по региону.

"По всем признакам судно было задействовано преступной группой в осуществлении незаконного, нерегулируемого и несообщаемого (ННН) промысла краба в проливе Лаперуза. На его борту обнаружено промысловое оборудование для добычи краба, нажива (минтай), в трюмах находились корзины для транспортировки краба, а также элементы флоры и фауны морского дна", - говорится в сообщении.

Капитан и экипаж задержанного судна - граждане РФ.

Пресс-служба отмечает, что в ходе технического обнаружения судна капитан на запросы пограничников не отвечал. Только после визуального обнаружения силами авиации ФСБ капитан РШ OST-3 "вышел в эфир" и передал ложные опознавательные данные. Пограничники приняли решение задержать подозрительное судно. Оно было отконвоировано в сахалинский порт Корсаков для дальнейшего разбирательства и осуществления оперативно-следственных действий.

Поддержку российским пограничникам при задержании РШ "OST-3" оказали японские партнеры - сотрудники Департамента рыбного и лесного хозяйства губернаторства Хоккайдо (Япония). Они, по данным пресс-службы, своевременно ориентировали Пограничное управление о перемещениях шхуны в водах исключительной экономической зоны Японии, а затем о ее следовании в российские воды.

По регистровым судовым документам шхуна заявлена в качестве грузового судна.

"Подлинность документов вызывает обоснованные сомнения. Собственник судна - иностранная компания зарегистрирована в Панаме и также имеет признаки "бумажной корпорации", - сообщает пресс-служба.

В отношении капитана РШ OST-3 заведено административное дело по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства). На судно наложен арест.

"Активное взаимодействие с японской стороной позволило в 2017 году достигнуть значительных результатов в искоренении ННН-промысла судами под "удобными флагами" на границе исключительных экономических зон России и Японии", - констатирует пресс-служба.

В 2018 году практику своевременного обмена информацией и совместного применения пограничными ведомствами России и Японии сил и средств планируется продолжить в рамках достигнутых соглашений.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года решением Сахалинского областного суда были конфискованы два судна под флагами Танзании, задержанные пограничниками возле Сахалина за браконьерство крабов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще