Новости 23 января 2018 г. 09:06

Сахалин окажется под влиянием двух циклонов

Южно-Сахалинск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область в предстоящие трое суток окажется под влиянием двух циклонов с метелями и снегопадами, чтобы уберечь автомобилистов от снежного плена в регионе опробуют новую систему перекрытия дорог.

"По данным синоптиков, на Сахалинскую область будут влиять два циклона. Один циклон придет в ночь на среду на территорию Японского моря. Под его влиянием предстоящей ночью окажется юг Сахалина. В южных районах острова прогнозируются сильные метели и ветер силой 17-22 м\с в порывах до 30 м\с", - , сообщил журналистам во вторник заместитель начальника ГУ МЧС по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев.

В среду к обеду влияние этого циклона ослабеет, но со стороны Тихого океана в Охотское море зайдет еще один циклон, под воздействием которого окажется уже вся Сахалинская область. Наиболее сильно его влияние ощутят центральные и северные районы Сахалина, а также Северные Курилы, где будут бушевать сильные метели и ветер в порывах до ураганных значений.

Районные и областные власти переведены в режим повышенной готовности, созданы оперативные штабы. Во вторник отменены вечерние пассажирские автобусные рейсы из Южно-Сахалинска в Углегорск, Макаров и Поронайск. Их пассажирам предложено воспользоваться услугами железной дороги.

"Исходя из прогноза синоптиков, однозначно 24, 25 января и, может быть, даже 26 января будут закрыты участки автодорог, особенно в центральной и северной частях Сахалина", - отметил В. Мурнаев.

ГУ МЧС просит руководителей учреждений и предприятий оптимизировать рабочий график своих сотрудников, заранее дать им возможность до ухудшения погоды вернуться домой, чтобы "не повторилась ситуация 9 января, когда в снежном плену в Долинском районе оказалось большое количество автомобилей".

Жителей Сахалинской области спасатели просят с 24 по 26 января включительно не выезжать за пределы населенных пунктов, так как ожидается ухудшение видимости на дорогах вплоть до нулевой, обледенение дорожного полотна и снежные заносы.

В.Мурнаев также сообщил, что после последнего циклона, во время которого 9 января в снежный плен попало более 40 автомобилей, губернатором региона Олегом Кожемяко была создана рабочая группа, которая подготовила новую систему перекрытия дорог в метели.

Эта система включает в себя схему расстановки постов перекрытия дорог с обеспечением пунктов обогрева и временных пунктов размещения в населенных пунктах, где автомобилисты и их пассажиры могут переждать непогоду. Разработкой схемы занимались сотрудники областного министерства транспорта, ГУ МЧС и ГИБДД.

"Как раз опробуем эту систему в приближающиеся циклоны", - сказал В. Мурнаев.

Как сообщалось, 9 января Сахалин был под влиянием сразу нескольких циклонов, которые принесли ураганные ветры и сильные метели, бушевавшие на острове двое суток. В Южно-Сахалинске за два дня тогда выпала почти месячная норма осадков, в городе был введен режим ЧС из-за сложностей с уборкой огромного количества снега. Ураганный ветер повредил кровли более 40 домов и зданий в Углегорском районе. В Долинском районе спасателям и дорожным службам более суток пришлось вызволять более 40 автомобилей, попавших в снежных плен, и сопровождать их до Южно-Сахалинска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще