Новости 23 января 2018 г. 05:57

Лекарства для камчатских льготников в 2017 году обошлись почти в 800 млн рублей

Петропавловск-Камчатский. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В 2017 году на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами льготных категорий населения в Камчатском крае было направлено 791,7 млн рублей - на 8% больше, чем годом ранее, сообщает во вторник министерство здравоохранения региона.

"Всего в минувшем году за выпиской бесплатных лекарственных препаратов в учреждения здравоохранения края обратились 49 тысяч человек. Из общей суммы, затраченной на обеспечение льготников бесплатными лекарствами, 658,2 млн рублей - средства краевого бюджета", - говорится в сообщении.

В краевом Минздраве поясняют, что всего в 2017 году в крае зарегистрировано 10,4 тысячи федеральных льготников и около 51 тысячи льготников региональных, в том числе пациенты с рядом заболеваний - таких как сахарный диабет, ВИЧ, онкологические заболевания, туберкулез и др.

Также право на бесплатные лекарственные препараты в Камчатском крае имеют дети до 3 лет, дети из многодетных семей до 6 лет, представители коренных малочисленных народов Севера, инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды и другие категории граждан.

Пациентов, страдающих высокозатратными заболеваниями (злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и тканей) в Камчатском крае насчитывается 147 человек. Все они получают лекарственную помощь в полном объеме. Таким пациентам выписано 580 рецептов на сумму 54,3 млн рублей. Фактические финансовые затраты в месяц на одного обратившегося пациента составили 30,8 тысячи рублей.

В крае насчитывается 29 пациентов, в том числе 22 ребенка, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями. Они обеспечиваются льготными лекарственными препаратами за счет средств краевого бюджета. В 2017 году для таких пациентов выписано 123 рецепта на сумму 84,3 млн рублей. Средняя стоимость рецепта в 2017 году составила 685,4 тысячи рублей. Фактические финансовые затраты в месяц на одного обратившегося пациента - 242 тысячи рублей.

"В 2017 году правительством Камчатского края с целью улучшения качества жизни детей, больных диабетом была введена дополнительная мера социальной поддержки - бесплатное обеспечение расходными материалами к инсулиновым помпам детей, больных диабетом и имеющих инсулиновые помпы. На это направление было направлено 5 млн рублей", - отмечают в министерстве здравоохранения региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще