Новости 23 января 2018 г. 05:30

Лавинная опасность объявлена на Камчатке из-за приближающегося циклона

Петропавловск-Камчатский. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предупреждение о повышенной опасности схода лавин объявлено в нескольких районах Камчатского края из-за приближающегося циклона, сообщает во вторник региональный Противолавинный центр.

"С 24 по 26 января я включительно самопроизвольный сход снежных лавин возможен по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского, Быстринского, Соболевского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, а также в Петропавловске-Камчатском", - говорится в сообщении.

В эти дни также лавиноопасно в районе вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский.

Противолавинный центр рекомендует руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и по возможности воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

По данным МЧС, на территории Камчатского края находится 103 лавиноопасных участка, 95 из них - на склонах Петропавловска-Камчатского. Причем более чем на 20 таких участках в краевом центре существует особая угроза схода гигантских снежных масс. Опасности тут подвергаются порядка 200 жилых домов, две горнолыжные базы, частные гаражи, а также три опоры линий электропередачи и автомобильные дороги.

Как сообщалось, к берегам Камчатки приближается мощный циклон. По прогнозу метеорологов, под влияние атмосферного вихря попадет южная часть полуострова.

Так, в среду днем в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, а также в Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского районов прогнозируется сильный снег, метель, налипание мокрого снега на провода. На дорогах - гололедица и снежные заносы.

Утром и днем на юге Елизовского, Усть-Большерецкого районов ожидается ураганный ветер скоростью 45-50 метров в секунду. Днем на востоке Елизовского и Усть-Большерецкого районов возможно усиление ветра до 20-25 метров в секунду, в Петропавловске-Камчатском - до 25-30 метров в секунду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще