Новости 23 января 2018 г. 05:18

Прокуратура взяла под контроль ситуацию с замерзающим поселком в Якутии

Якутск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Среднеколымского района проверила ситуацию с селом Сватай, где возникла нехватка топлива для работы котельных, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

"Установлено, что в результате ненадлежащего восполнения запасов топлива в котельной с. Сватай нарушены нормативы обеспечения населения коммунальными услугами", - говорится в сообщении.

В отношении представителя Среднеколымского филиала ГУП "ЖКХ Республики Саха (Якутия)" возбуждено административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ "нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами", а также по ст. 9.17 КоАП РФ "нарушение нормативов запасов топлива".

Кроме того, прокуратура подала в суд исковое заявление, что ГУП "ЖКХ РС (Я)" обязано обеспечить на котельных надлежащий запас топлива.

В свою очередь, пресс-служба администрации главы и правительства Якутии сообщает, что в минувшие выходные в село доставлено 12 тонн угля двумя машинами, каждая по 6 тонн. В пути находятся еще две машины с углем каждая по 10 тонн, которые должны прийти в село в течение суток.

По словам заместителя генерального директора ГУП "ЖКХ РС (Я)" Жана Бурцева, для интенсивных перевозок угля необходимо обеспечить открытие автозимников с грузоподъемностью до 30 тонн по всем направлениям Среднеколымского района. В настоящее время дорога открыта для движения транспорта с общей массой до 16 тонн.

Все запланированные перевозки будут осуществляться по мере открытия автозимников и повышения грузоподъемности.

Отмечается, что в настоящее время все социальные объекты в селе работают в штатном режиме.

Село Сватай расположено в 219 километрах от Среднеколымска. Там проживают 578 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще