Новости 23 января 2018 г. 02:58

Сахалинские энергетики требуют от железнодорожников восстановить проезд к подстанции в Долинском районе

Южно-Сахалинск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские железнодорожники перекрыли бетонным блоком единственную дорогу, ведущую к подстанции "Углезаводская" напряжением 220 кВ в Долинском районе, из-за чего доступ энергетиков к стратегическому объекту на юге Сахалина оказался затруднен, сообщает пресс-служба ПАО "Сахалинэнерго" (входит в группу "Русгидро").

"Почти два месяца железнодорожники продолжают блокирование единственной дороги, ведущей к стратегическому энергообъекту - системообразующей подстанции "Углезаводская". И это несмотря на требования об устранении нарушения со стороны Сахалинской транспортной прокуратуры и регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, энергообъект имеет "важное стратегическое значение, являясь существенным звеном энергосистемы Сахалинской области, от которого зависит электроснабжение большого количества потребителей острова".

"В условиях зимы и заснеженности автодороги резко увеличивается риск возникновения чрезвычайной ситуации. Сейчас к подстанции не сможет проехать техника для ремонта и обслуживания энергообъекта, а также, в случае необходимости, машины пожарных и скорой помощи", - отмечает пресс-служба.

"На прошлой неделе необходимо было провести испытание оборудования подстанции. В связи с блокировкой проезда тяжелое снаряжение специалистам пришлось нести на себе, пробираясь пешком по узкой тропе. А если возникнет какая-то серьезная ситуация, то мы не сможем оперативно добраться до энергообъекта", - приводит она слова начальника Долинского сетевого района филиала "Распределительные сети" ПАО "Сахалинэнерго" Романа Гладких.

По информации пресс-службы, в ноябре 2017 года сахалинские железнодорожники демонтировали настил железнодорожного переезда в селе Сосновка Долинского района и перекрыли бетонным блоком единственный проезд к подстанции "Углезаводская".

Сахалинская транспортная прокуратура, по данным пресс-службы, установила, что при демонтаже железнодорожного переезда был нарушен федеральный закон №17-ФЗ "О железнодорожном транспорте" и ряд других правовых актов. Сахалинский линейный отдел МВД РФ на транспорте также проводит проверку по действиям железнодорожников.

"ПАО "Сахалинэнерго" в очередной раз вынуждено обратиться в соответствующие государственные и надзорные органы с просьбой принять незамедлительные меры по деблокированию и восстановлению железнодорожного переезда, а также наказать виновных в игнорировании требований транспортной прокуратуры", - сообщает пресс-служба.

ПАО "Сахалинэнерго" осуществляет централизованное электроснабжение 17 из 22 муниципальных образований, а также теплоснабжение Южно-Сахалинска и села Восток Поронайского района (где находится действующая Сахалинская ГРЭС). Сахалинэнерго объединяет в себе 5 структурных подразделений с количеством работающего персонала около 3,2 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще