Новости 22 января 2018 г. 12:28

Вандалы обломали уши медведице с памятника-символа Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вандалы повредили скульптурную композицию "Здесь начинается Россия" возле города Елизово на Камчатке - злоумышленники скололи уши у каменной медведицы, сообщает в понедельник пресс-служба администрации Елизовского района.

"Этот памятник изображает медведицу с медвежонком, которые по праву считаются визитной карточкой Камчатки. Они символизируют не только наш полуостров, но и всю Россию, а камчатским жителям памятник напоминает, что они не оторваны от материка", - говорится в сообщении.

Постамент, на котором расположились вытесанные в натуральную величину из камня медведица и медвежонок, установлен на бюджетные средства в 2011 году. Медведица-мать держит в зубах лосося, а на каменном монументе написано: "Здесь начинается Россия".

По данным райадминистрации, скульптурную композицию повредили ориентировочно в период с 11 по 15 января.

По информации с камер видеонаблюдения, 12 января поздно вечером несколько человек позировали на постаменте памятника с медведями, а в ночь на 13 января четверо мужчин фотографировались на фоне символа Камчатки.

По мнению руководства района, объявившего вознаграждение за информацию об инциденте, кто-то из этих людей и может быть вандалом.

"Хоть памятник и был установлен не так давно, он уже неоднократно подвергался действиям вандалов, которые ломали скульптуру или "отнимали" рыбу у медведицы. В 2016 году был разбит указатель с надписью "Крым". Сейчас памятник находится под круглосуточным видеонаблюдением", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще