Новости 22 января 2018 г. 10:30

Японскую шхуну задержали возле Южных Курил за сокрытый улов в российском море

***Капитан шхуны и ее владелец ранее уже привлекались к административной ответственности за похожее нарушение в море РФ

Южно-Сахалинск. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японская шхуна РШ "Нико Мару 53" в конце прошлой недели была задержана российскими пограничниками за сокрытый вылов водных биоресурсов в российском море в ходе промысла, осуществляемого возле Южных Курил в рамках межправительственных соглашений РФ и Японии, сообщает пресс-служба пограничного управления УФСБ по Сахалинской области.

"18 января 2018 года капитан судна РШ "Нико Мару 53" представил установленным порядком судовое суточное донесение (ССД) и направился на выход из исключительной экономической зоны России в японские воды", - говорится в сообщении.

Но у пограничников, исходя из мониторинга промысловой обстановки в данном районе, возникли сомнения о соответствии улова, отраженного в промысловой документации судна, с реальным выловом. Они решили проверить шхуну в контрольном пункте "Восток-6". В ходе проверки их сомнения подтвердились.

"В результате проведенных мероприятий установлено, что на борту РШ "Нико Мару 53" находилось более 21 тонны водных биоресурсов, сокрытых от учета (треска, кальмар, скат). Для дальнейшего разбирательства и проведения оперативно-следственных действий судно было доставлено в порт Южно-Курильска (о. Кунашир, Южные Курилы Сахалинской области - ИФ)", - отмечает пресс-служба.

В отношении капитана японского суда заведено административное дело по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства).

"Капитан "Нико Мару 53" своей вины не признает. Административное расследование продолжается. Решение о привлечении либо освобождении должностного лица от ответственности будет принято в ходе судебного разбирательства", - сообщает пресс-служба.

Она также напоминает, что санкция данной статьи КоАП РФ предусматривает штраф "от одного до полуторакратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна или без таковой".

Пресс-служба отмечает, что капитан и владелец судна РШ "Нико Мару 53" уже привлекались в 2015 году к административной ответственности за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов в экономзоне РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще