Новости 22 января 2018 г. 09:39

Первая семья из микрорайона Мыс Астафьева в Находке получила ключи от новой квартиры по программе стивидора

Владивосток. 22 января. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Терминал Астафьева" (оператор угольного терминала в Приморском крае) в рамках стартовавшей программы по переселению жителей Находки из аварийного жилья передало ключи от новой квартиры первой семье.

"Семья Ивахненко, в которой трое детей, первой переехала из барака постройки 1930-х годов на соседнюю улицу. В их старом доме нет ни горячей воды, ни канализации. Ранее много лет они ютились впятером на 29 квадратных метрах, теперь они поселились в новом доме, а площадь квартиры – 50 квадратных метров", - сообщает пресс-служба "Терминала Астафьева".

Всего в микрорайоне более 30 семей, которые живут в аварийных бараках. Два из них должны были расселить еще в 70-х годах прошлого века. Строения практически вплотную примыкают к границе промышленной зоны.

"Люди на протяжении многих лет добивались признания этих домов аварийными, обращались в разные инстанции, в итоге их дома включили в программу по переселению. Но ждать своей очереди пришлось бы как минимум еще три года, поэтому "Терминал Астафьева" совместно с администрацией Находкинского городского округа и общественным движением "Народная экспертиза" нашли механизмы государственно-частного партнерства и начали переселять людей", - отметил исполнительный директор компании Александр Ганин, слова которого приведены в сообщении.

В первую очередь будут расселены три семьи, в которых есть маленькие дети. Они уже выбрали себе квартиры и сейчас оформляют необходимые документы. Одна из семей останется жить в микрорайоне "Мыс Астафьев", другая переедет ближе к центру города. Контролируют исполнение программы общественники "Народной экспертизы".

"Расселение из ветхого жилья - одно из направлений комплекса мер, которые принимают стивидорные компании совместно с движением "Народная экспертиза". Важно отметить, что данный комплекс мер был разработан при участии сенатора от Приморья Людмилы Талабаевой и находится как под ее постоянным контролем, так и под контролем полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева и врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. Со своей стороны, "Народная экспертиза" следит за тем, чтобы жители были довольны качеством жилья, которое они получают по этой программе", - сообщил глава общественной организации Владимир Михаленков.

Программа "Терминала Астафьева" по переселению рассчитана до 2020 года, в результате все жители аварийных домов Мыса Астафьева должны быть обеспечены качественным жильем.

ОАО "Терминал Астафьева" с 2011 года переваливает уголь российских добывающих компаний, имеет собственный морской причал, глубина которого позволяет производить погрузку судов дедвейтом до 57,7 тыс. тонн. В 2016 году стивидор увеличил перевалку угля на 42% по сравнению с показателем 2015 года - до 2,13 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще