Новости 22 января 2018 г. 08:44

Аэропорт Южно-Сахалинска в 2017г увеличил пассажиропоток на 4,8%

Южно-Сахалинск. 22 января. ИНТЕРФАКС - Пассажиропоток международного аэропорта "Южно-Сахалинск" в 2017 году составил 985,2 тыс. пассажиров, что на 4,8% больше, чем в 2016 году, сообщает пресс-служба аэропорта.

"На внутренних рейсах в 2017 году через аэропорт "Южно-Сахалинск" перевезено 870,9 тыс. пассажиров, что на 3,5% больше, чем в 2016 году, на международных линиях - 114,3 тыс. пассажиров (рост на 16,1%)", - говорится в сообщении.

Рост пассажиропотока аэропорт объясняет развитием маршрутной сети авиакомпании "Аврора", а также субсидированием дальневосточных перевозок. "Авиакомпания "Аврора" активно развивает свою маршрутную сеть. Кроме того, дальневосточные перевозки для сахалинцев субсидируются правительством Сахалинской области, что вызывает интерес у жителей региона", - приводит пресс-служба слова замгендиректора АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" Натальи Селютиной.

Отмечается также, что в декабре 2017 года в сравнении с декабрем 2016 года пассажиропоток вырос на 4,8% и составил более 77,3 тыс. человек, что объясняется "наплывом" туристов, приехавших провести новогодние каникулы на горнолыжном курорте "Горный воздух" в Южно-Сахалинске.

По информации пресс-службы, лидером среди внутренних направлений остается Москва, перевозки в столицу осуществляют авиакомпании "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) и "Россия". Среди международных направлений популярными у сахалинцев остаются Сеул, Токио и Саппоро. Не менее востребованы перелеты по курортным направлениям Камрань (Вьетнам) и Пхукет (Таиланд), выполняемые чартерными рейсами авиакомпании "Икар".

В 2017 году в аэропорт пришел еще один перевозчик: авиакомпания "Азур Эйр" начала выполнять перевозки по маршруту Южно-Сахалинск - Бангкок.

Всего за 2017 год в аэропорту Южно-Сахалинска было выполнено чуть более 6 тыс. самолетовылетов, что превысило показатель за 2016 год на 11%, из них 890 на международных воздушных линиях (рост на 6,7%).

Аэропорт "Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов, является базовым для авиакомпании "Аврора". С аэропортом сотрудничают 9 авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 10 городов России и 7 городов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (включая чартерные туристические рейсы).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

тр см кд ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще