Новости 22 января 2018 г. 05:44

Депутаты парламента Приморья собираются запретить не работающим в регионе СМИ-иноагентам посещать свои заседания

Владивосток. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания Приморья в понедельник принял решение рекомендовать краевому парламенту запретить посещать свои заседания представителям СМИ США, которые ранее были признаны в РФ иностранными анентами.

"Вопрос будет вынесен за сессию уже 31 января. Надеюсь, коллеги нас поддержат. Мы в этом отношении работаем в тренде тех решений, которые приняла Государственная дума", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель парламентского комитета Дмитрий Новиков.

Он уточнил, что по его данным, в настоящее время представители американских СМИ-иноагентов не работают в Приморье, но депутат не исключил, что "они могут появиться в будущем".

"У нас, согласно моим данным, нет таких информационных субъектов. Но законы принимаются не только на сегодняшний день, законы принимаются и с учетом тех ситуаций, которые могут возникнуть. Вполне возможно, что у нас завтра появятся такие средства массовой информации. Сейчас, когда у нас идет кампания по выборам президента, я не исключаю, что будут предприниматься попытки с помощью СМИ надавить на результаты выборов. Возможно, что это будет сделано, в том числе с помощью СМИ, которые являются иноагентами", - сказал Д.Новиков.

Как сообщалось, в декабре прошлого года Госдума РФ приняла постановление о запрете посещать свои заседания представителями средств массовой информации США, признанных иностранными СМИ, выполняющими функции иностранного агента. Речь идет о "Голосе Америке" и "Радио Свобода".

В Госдуме введение запрета назвали "зеркальным ответом" на действия США в отношении российских СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще