Новости 19 января 2018 г. 03:46

Инвестор вложит почти 100 млн руб. в реконструкцию портопункта на севере Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Корпорация развития Камчатского края" (КРКК) и ООО Альянс-ДВ Камчатка" заключили соглашение о взаимодействии в реализации инвестиционного проекта по восстановлению и развитию в селе Оссора Карагинского района портопункта, который сейчас разрушен, сообщает в пятницу пресс-служба КРКК.

"Реализация инвестиционного проекта началась. Завершение реконструкции намечается летом следующего года. Общий объем инвестиций составит почти 97 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Инициатор проекта - ООО "Альянс-ДВ Камчатка" - обеспечивает северный поселок углем. Ожидается, что реконструкция позволит создать надлежащие условия для разгрузки и хранения жизненно необходимых для жителей грузов: топлива, продуктов питания и строительных материалов, в том числе поставляемых в рамках госконтрактов.

"Сейчас стоимость рейдовой разгрузки достигает 8 тыс. рублей за тонну. Планируемый комплекс работ позволит снизить расценки, даст возможность обрабатывать социально значимые грузы по льготным тарифам", - отмечает пресс-служба.

В порту Оссоры установят плавучий причал, который обеспечит бесперебойный процесс рейдовой обработки крупнотоннажных и маломерных судов. Причал уже доставлен к месту установки, приобретены материалы для его якорения и крепления.

Инвестпроект также предполагает восстановление административных и хозяйственных зданий, установку заграждений и бетонирование площадки, предназначенной для хранения грузов.

Приобретение подъемного крана, бульдозера, плашкоута позволит снизить до минимума время обработки транспортных судов. Рейдовую перевалку грузов планируется осуществлять с производительностью до 20 тыс. тонн в сутки.

В рамках, принятых на себя обязательств КРКК готовит проект на рассмотрение инвестиционным советом в Камчатском крае для присвоения ему статуса "масштабный проект".

"Проект интересен еще и тем, что его инициатор финансирует развитие транспортной инфраструктуры на севере края, населенные пункты которого ранее большинство предпринимателей обходили вниманием. Это показательный факт. Он свидетельствует и об общих позитивных изменениях в инвестиционном климате региона, и о росте социальной ответственности камчатского бизнеса", - приводятся в сообщении слова генерального директора КРКК Николая Пегина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще