Новости 18 января 2018 г. 09:03

Хабаровские следователи проверят версию о мести после гибели в ДТП отца обвиняемого в убийстве пауэрлифтера Драчева

Хабаровск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственный комитет изъял у полиции материалы по дорожно-транспортному происшествию в Хабаровске, в результате которого погиб отец Анара Аллахверанова - подсудимого по уголовному делу об убийстве известного спортсмена-пауэрлифтера Андрея Драчева, сообщается на сайте регионального управления СКР.

Аллияр Аллахверанов погиб 16 января: при попытке перейти проезжую часть в Хабаровске по пешеходному переходу он оказался под колесами автомобиля. Пострадавший скончался на месте.

Ряд СМИ связал его гибель с судебным процессом об убийстве спортсмена, в котором обвиняется его сын. Появились версии о том, что ДТП - не случайность, а месть. Публиковались также сведения, что семье фигуранта поступали угрозы.

"Учитывая вышеизложенное, данное уголовное дело изъято из производства следователей ОВД и принято к производству следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Хабаровскому краю", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что следствие намерено проверить различные версии произошедшего, в том числе и версию о возможной мести.

Как сообщалось, ранее по факту ДТП, в котором погиб 58-летний Аллияр Аллахверанов возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Известный пауэрлифтер А.Драчев был убит в произошедшей 20 августа 2017 года драке, инициатором которой он не был. Спортсмен скончался в больнице от черепно-мозговой травмы. Подозреваемый в убийстве - хабаровчанин Анар Аллахверанов - скрылся, но позднее сдался полиции. В отношении него возбуждено уголовное дело п."и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). Он арестован и содержится под стражей. В суде Хабаровска проходят предварительные слушания.

Следственный комитет также возбудил уголовное по статье "халатность" в отношении двух сотрудников Росгвардии, которые не предотвратили случившееся.

Кроме того, перед судом предстанет бывший полицейский отдельного батальона патрульно-постовой службы управления МВД России по Хабаровску. Он был свидетелем драки и также не предотвратил ее. Выяснилось, что страж порядка был приятелем А.Аллахверанова. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще