Новости 18 января 2018 г. 08:54

Сахалинские правозащитники выступили против сокращения мест для проведения пикетов в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинское региональное отделение российского общественного движения "За права человека" требует отменить постановление правительства Сахалинской области о сокращении в Южно-Сахалинске мест для проведения пикетов, которые не требуют согласования с органами власти.

Правозащитники, текст обращения которых к властям разослан в СМИ, отмечают, что, согласно принятому в начале января 2018 года постановлению облправительства, количество мест в Южно-Сахалинске для публичных акций численностью до ста человек, которые можно проводить без специального уведомления, сокращено с семи до одного.

"Независимо от мотивов принятия этого решения, мы считаем его неверным, ущемляющим права граждан, закреплённые в Конституции России. Статья 31 безапелляционно даёт гражданам право собираться и мирно, без оружия, проводить публичные акции", - говорится в обращении.

"В Сахалинской области за многие годы проведения публичных акций не было ни единого случая любых проявлений реального экстремизма, во время публичных акций ни у кого не отбиралось никакого оружия, не высказывались какие-либо угрозы, не подожжено и не опрокинуто ни одной машины, не жглись файеры, и из-за отсутствия повода ни к кому никогда не применялась физическая сила", - отмечают правозащитники.

Они требуют "неотложно отменить это решение, принятое к тому же без всякого общественного обсуждения", а также "наказать его инициаторов".

В противном случае региональное отделение общественного движения "За права человека" собирается опротестовать данный документ в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще