Новости 18 января 2018 г. 06:02

Глава агентства по делам национальностей взял под личный контроль создание Дома дружбы в Приморье

Владивосток. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проблему с появлением Дома дружбы в Приморье, под крышей которого могли бы объединиться общественные организации, куда входят представители 158 национальностей, обсудили в Госдуме, сообщает пресс-служба фракции "единороссов" нижней палаты российского парламента.

В обсуждении участвовали руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов и глава фракционной группы, депутат от Приморья Виктор Пинский.

"Вопрос создания Дома дружбы в крае обсуждается уже несколько лет. Собрать все общественные организации, которые объединяют 158 национальностей региона под одной крышей, по мнению членов Ассамблеи народов Приморья, необходимо, если мы хотим сохранить межнациональное согласие в регионе", - сказал В.Пинский, слова которого приведены в сообщении.

Он отметил, что помещение, которое в 2013 году предложили Ассамблее, не отвечало этой задаче - маленькая площадь, неоправданно дорогая аренда.

"К сожалению, за прошедшие четыре года вопрос не решился", - подчеркнул депутат.

В свою очередь руководитель ФАДН И.Баринов, мнение которого также приведено в сообщении, отметил, что предоставление помещения для Дома дружбы должно было осуществляться регионом на безвозмездной основе. Он взял проблему под личный контроль. Кроме того, он сообщил о планах агентства организовать в Приморье семинар-совещание для специалистов в сфере работы с национальностями.

"Важно, чтобы работа с национальными объединениями в регионах не сводилась только к проведению фестивалей, конкурсов, концертов. Нужно ее идеологическое наполнение, которое обеспечивает гармонизацию межнациональных отношений и межконфессиональное согласие, к которому мы стремимся в России", - добавил И.Баринов.

Ассамблея народов Приморского края работает уже 15 лет. Она объединяет 69 общественных организаций. Их главная цель - восстановление и сохранение национальных традиций народов, проживающих в крае, обеспечение их всестороннего гармоничного развития, взаимного культурного обогащения.

В 2015 году Ассамблея выиграла грант президента РФ, а в 2016 и в 2017 - гранты губернатора на работу ресурсного центра. Благодаря этому стало возможным проведение целой серии мероприятий по налаживанию национальной работы в крае: семинары для активистов в сфере межнациональных отношений, круглые столы, фестивали национальной культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока