Новости 18 января 2018 г. 05:03

Тигры и леопарды мирно уживаются в Приморье, несмотря на рост популяции - ученые

Владивосток. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточные леопарды не сдают своих позиций на территории национального парка "Земля леопарда", где им приходится сосуществовать с растущей популяцией амурского тигра.

Пресс-служба нацпарка сообщает, что ученые приступили к ежегодному троплению - изучению диких животных по следам на снегу. Одним из предварительных результатов наблюдений стало то, что соседство с выросшей популяцией амурского тигра не вынуждает дальневосточных леопардов менять свои привычные местообитания.

Тропление, как приём следовых наблюдений, позволяет учёным получить ценные данные о биологии и поведении диких животных. Ученые идут по следам, делая буквально "стенографическую" запись поведения животного, включая меточную активность, периоды отдыха и охоты. В отличие от других видов изучения популяций, тропление, в том числе, дает возможность проследить за взаимоотношениями зверей.

Специалисты стремятся понять, хватает ли пищи в тайге обоим хищникам, а также существует ли между ними конкуренция за местообитания.

"В ходе полевых работ мы повсеместно наблюдаем, что тигры и леопарды используют одни и те же тропы. Зачастую леопарды используют тигриные тропы для удобства перемещения. При этом в предыдущие два зимних полевых сезона мы ни разу не фиксировали случаев, когда бы тигр целенаправленно преследовал леопарда. В целом же, по данным прошедших сезонов, мы не выявили фактов того, что присутствие тигра отрицательно сказывается на распределении леопарда", - приводит нацпарк слова старшего научного сотрудника "Земли леопарда" Дины Матюхиной.

По наблюдениям ученых, леопарды не избегают мест, где периодически бывают тигры.

Вместе с тем, немаловажно также то, что численность тигра и леопарда в национальном парке увеличивалась одновременно, что также косвенно указывает на то, что конкуренция не оказывает негативного воздействия на пятнистого хищника. По последним данным, здесь насчитывается около 30 амурских тигров и около 70 дальневосточных леопардов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока