Новости 18 января 2018 г. 03:13

Моряки-подводники на Камчатке тренируются спасать себя и субмарины на случай аварий

Петропавловск-Камчатский. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке на базе учебно-тренировочного комплекса (УТК) Учебного центра подводных сил Тихоокеанского флота (ТОФ) с экипажами подводных лодок проведено контрольное учение по борьбе за живучесть корабля, сообщает в четверг пресс-служба ТОФ.

"В ходе учения на УТК моделировались различные аварийные ситуации, которые могут возникнуть на субмарине", - говорится в сообщении.

Подводники выполнили нормативы по одеванию спасательного снаряжения, отработали по вводной покидание аварийной подводной лодки через торпедный аппарат методом свободного всплытия с использованием индивидуального дыхательного аппарата ИДА-59.

"В специальной камере, имитирующей отсек подводной лодки, моряки-подводники боролись с пожаром в замкнутом пространстве с фактическим применением штатных средств пожаротушения", - отмечают в пресс-службе.

Также в ходе учения экипажи отработали действия по ликвидации поступления забортной воды в отсек и заделыванию пробоин различной сложности в корпусе с использованием раздвижных упоров.

Кроме того, в бассейне учебно-тренировочного комплекса проведены тренировки по посадке в надувной спасательный плот ПСН-10 при покидании аварийной субмарины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще