Новости 18 января 2018 г. 01:00

Ключевской вулкан на Камчатке выбросил шестикилометровый столб пепла

Петропавловск-Камчатский. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пар с газом с содержанием пепла на высоту 6 км над уровнем моря, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Камчатском филиале Геофизической службы Российской академии наук (РАН).

"Это событие на вулкане произошло в четверг утром по местному времени. Парогазовый шлейф с примесью пепла распространяется в юго-восточном направлении от вулкана", - сказал представитель РАН.

Он отметил, что выбросы на вулкане практически не прекращаются, начиная с 3 января, когда вулкан после затишья впервые выбросил столб пепла на высоту 6 км над уровнем моря.

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю "Интерфаксу" сообщили, что пеплопадов в населенных пунктах полуострова не зарегистрировано.

Ключевской - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. метров. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Примерно в 45 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще