Новости 17 января 2018 г. 15:33

Селигдар полностью выкупил свою же допэмиссию на баланс Русолова

Хабаровск. 17 января. ИНТЕРФАКС - ПАО "Русолово" (Хабаровский край, входит в состав холдинга "Селигдар") выкупило 105 млн акций ПАО "Селигдар" (12,47% от нового объема уставного капитала), следует из сообщения этой головной структуры холдинга.

"Русолово" на 88,78% принадлежит "Селигдару".

В пресс-службе "Селигдара" "Интерфаксу" пояснили, что выкуп допэмиссии - техническая процедура.

"Это необходимо для осуществления выпуска акций и последующего их использования при финансировании развития производственных объектов ПАО "Селигдар", включая строительство новых мощностей по производству золота и горно-обогатительного комбината на Правоурмийском месторождении олова", - пояснили в компании.

Как сообщалось, "Селигдар" 9 января начал размещение допэмиссии по цене 9,6 рубля за акцию. Запланированный объем составлял 105 млн обыкновенных акций, что, исходя из цены размещения, позволяло привлечь около 1 млрд рублей.

Также сообщалось, что во II-III кварталах 2017 года "Селигдар" провел сделку по покупке ПАО "Русолово" и его дочернего ОАО "Оловянная рудная компания". Они и раньше считались частью холдинга, но теперь "Селигдар" получил прямой контроль над 88,78% "Русолова".

Общая стоимость сделки по приобретению "Русолова" и его "дочки" составила 6,458 млрд рублей, включая goodwill 3,33 млрд рублей. По состоянию на конец сентября сделка полностью оплачена и завершена группой. Уже после отчетной даты, в декабре, "Селигдар" также получил контроль над оловодобывающей компанией ООО "Правоурмийское", подробности сделки не раскрывались.

ПАО "Русолово" создано на базе ОАО "Оловянная рудная компания" и ООО "Правоурмийское", владеет лицензиями на разработку Фестивального, Перевального и Правоурмийского месторождений в Хабаровском крае.

"Правоурмийское" намерено построить горно-обогатительный комбинат стоимостью 9,7 млрд рублей на одноименном оловорудном месторождении. Мощность ГОКа составит 400 тыс. тонн руды в год, что позволит холдингу увеличить выпуск олова до 5 тыс. тонн в год - эта мощность закроет потребности в олове России и стран Таможенного союза (в 2016 году "Селигдар" произвел 627 тонн олова).

Уставный капитал ПАО "Селигдар" до проведения допэмиссии состоял из 887 млн 354 тыс. 730 акций номинальной стоимостью 1 рубль, из которых 737 млн 354 тыс. 730 штук - обыкновенные акции, 150 млн штук - привилегированные.

Холдинг "Селигдар" создан в 2008 году на базе активов одноименной артели старателей и других золотодобывающих предприятий (по объемам добычи золота группа "Селигдар" входит в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний России). Помимо золотого кластера, в холдинг входит оловянный кластер, а также другие предприятия.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще