Новости 17 января 2018 г. 09:20

Крещенские купания впервые за 15 лет отменили в Магадане из-за непрочности льда в бухтах Гертнера и Нагаева

Магадан. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предупреждения с рекомендациями воздержаться от крестного хода в бухтах Гертнера и Нагаево в православный праздник Крещения разослало МЧС жителям Магадана и заинтересованным ведомствам.

Управление информационной политики регионального правительства со ссылкой на ГУ МЧС области сообщает, что спасатели работают в усиленном режиме.

"Наша главная задача - это безопасность людей. Очень жаль, что в столице Колымы в этом году сложились такие климатические условия. Поэтому мы разослали во все ответственные органы наши предупреждения с рекомендациями воздержаться от крестного хода, ведь безопасность с таким сложным ледовым покрытием никто не сможет обеспечить в полном объеме", - приводятся в сообщении слова главы регионального ГУ МЧС Любомира Мухи.

Он отметил, что толщина ледового припая не позволяет находиться на нем большому количеству людей.

Замеры в обеих бухтах - Гертнера и Нагаева - показали, что толщина льда у береговой линии на расстоянии 50 метров варьируется от 30 до 75 см, в то время, когда минимально допустимый безопасный уровень должен быть выше.

Кроме того, по информации специалистов, ситуацию сильно усложняет большое количество трещин и промин.

"Ледовый припай состоит из слабо смерзшегося битого льда. Наблюдаются обширные живые трещины. При приливах и отливах лед поднимается, опускается и ломается. По прогнозу в ночь на 20 января ожидается подход очередного циклона. Будет потепление и усиление ветра. И при таких трещинах массовый выход на лед крайне опасен", - добавил руководитель колымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Артем Климашевский.

По данным управления информполитики, мэрия Магадана выпустила постановление о запрете выхода на лед в городских бухтах.

За последние 15 лет отмена крестного хода из-за климатических условий в Магадане происходит впервые. Однако торжественные церковные шествия по морскому льду с обязательным купанием в иордани пройдут в Ольском, Омсукчанском, Северо-Эвенском и Тенькинском округах. А освященной крещенской воды в столице Колымы верующие смогут набрать в храмах, где пройдут праздничные службы.

Ранее специалисты нескольких ведомств Магадана обследовали бухту Гертнера, где традиционно проводятся крещенские купания, и предупредили о возможном запрете проведения обряда из-за непрочности льда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще