Новости 17 января 2018 г. 05:22

Сотрудники локомотивного депо в Приамурье намерены бастовать из-за значительного снижения зарплаты

Благовещенск. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники ремонтного цеха локомотивного депо в Тынде Амурской области обратились в прокуратуру с заявлением о дискриминации со стороны работодателя, которая как отмечено в обращении, связана со значительным снижением зарплаты и отсутствием платы за переработку.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" депутат городской думы Марина Михайлова, к которой работники железнодорожного предприятия обратились за помощью, ремонтные цеха депо ранее были переданы РЖД в аутсорсинг, по конкурсу частной компании "Локотех-Сервис".

"Ко мне за помощью обратились сотрудники ремонтного цеха, зарплата которых за последние три года снизилась в среднем на 15-20 тыс. руб. в месяц и продолжает падать. "Последней каплей" стала зарплата за декабрь. Люди жалуются, что им не оплачивается переработка и перевыполнение плана. Отношение к людям такое, что, мол, никуда не денетесь и будете работать на наших условиях", - пояснила М.Михайлова.

Тында - крупный железнодорожный транспортный узел, моногород, где рабочие места в основном сконцентрированы вокруг предприятий, связанных с обслуживанием железной дороги.

В обращении в прокуратуру, которое оказалось в распоряжении агентства, также отмечается, что предприятие "Локотех-Сервис" юридически не зарегистрировало филиал по месту нахождения цехов в Тынде.

"Действующая норма законодательства игнорируется руководством компании "Локотех-Сервис". По этой причине город теряет солидную часть дохода в местный бюджет, а люди не могут достучаться до руководства", - отмечается в обращении, подписи под которым поставили около 40 человек.

Сбор подписей под обращением шел непосредственно в здании прокуратуры, куда пришли работники трех бригад, еще одна бригада в это время была на рабочем месте.

"Во избежание забастовок и голодовок, массовых акций протеста, убедительно просим вас принять меры прокурорского реагирования к восстановлению справедливости и приведению трудовых отношений в соответствие с действующим законодательством", - отметили сотрудники ремонтного цеха в заявлении, подчеркнув, что их работа напрямую связана с безопасностью движения поездов.

Комментарии компании "Локотех-Сервис" агентству получить пока не удалось.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", головной компанией ООО "Локотех-Сервис" является кипрская Tasmonero investments limited

ООО "Локотех-Сервис" - актив группы "Локомотивные технологии" ("Локотех"), занимается обслуживанием тягового подвижного состава, располагая более 80 локомотиворемонтных депо по всей РФ (в частности, в 2014 г. компания заключила контракт с РЖД на полный сервис 14,8 тыс. локомотивов). По данным "СПАРКа", "Локотех-Сервис" на 12,5% принадлежит "Трансмашхолдингу", столько же у кипрской Belvedale Enterprises Lid, 75% - у Tasmonero Investments Ltd.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще