Новости 16 января 2018 г. 06:35

Старший инспектор Гостехнадзора осужден в Еврейской автономной области за взятку от гражданина КНР

Благовещенск. 16 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд переквалифицировал статью обвинения старшему инспектору Гостехнадзора по Смидовичскому району Еврейской автономной области (ЕАО), ранее осужденному за мошенничество, и признал его виновным в получении взятки.

"Как установлено следствием и судом, старший инспектор Гостехнадзора по Смидовичскому району узнал о том, что рабочие крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) осуществляют работы на сельхозтехнике без соответствующей государственной регистрации и без удостоверений трактористов-машинистов. При этом он понимал, что, в силу своих должностных полномочий, он обязан привлечь указанных лиц к административной ответственности", - сообщает пресс-служба следственного управления СКР по ЕАО.

Инспектор потребовал у бригадира КФХ, который являлся гражданином Китая, взятку за помощь при оформлении техники и выдачу водителям фермерского хозяйства удостоверений. Кроме того, он пообещал не привлекать КФХ к административной ответственности.

"За эти услуги инспектор потребовал у гражданина КНР снегоход стоимостью 660 тыс. рублей. Однако возможности приобрести снегоход у мужчины не было. Тогда инспектор потребовал 460 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

В ноябре прошлого года старший инспектор Гостехнадзора во дворе административного здания в поселке Николаевка получил от гражданина КНР 460 тыс. рублей за постановку на государственный учет шести тракторов, выдачу регистрационных документов и водительских удостоверений.

При получении взятки подозреваемый был задержан с поличным. Незаконные действия старшего инспектора пресечены в результате совместных следственно-оперативных мероприятий управления СКР и Управления МВД по ЕАО.

По результатам рассмотрения дела Смидовичским районным судом ЕАО старший инспектор Гостехнадзора был признан виновным в совершении мошенничества - хищения чужого имущества путем обмана.

Прокуратура ЕАО не согласилась с приговором и внесла апелляционное представление. Суд ЕАО отметил решение Смидовичского районного суда и квалифицировал действия инспектора по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Инспектор осужден на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 60 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока