Новости 16 января 2018 г. 00:25

Резиденты территории опережающего развития "Комсомольск" в Хабаровском крае получили энергомощности от Федеральной сетевой компании "ЕЭС"

Хабаровск. 16 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" ("ФСК ЕЭС", входит в группу "Россети") в рамках создания энергетической инфраструктуры для территорий опережающего развития (ТОР) Дальнего Востока обеспечила выдачу мощности резидентам площадки "Парус" ТОР "Комсомольск" в Хабаровском крае.

Как сообщила пресс-служба филиала ФСК - "Магистральные электрические сети Востока" ("МЭС Востока"), на действующей подстанции 220 кВ "Парус" ФСК ЕЭС ввела в работу четыре линейные ячейки, дополнительно оснастив их трансформаторами тока.

За счет ввода нового оборудования созданы условия для присоединения четырех линий электропередачи в интересах резидентов площадки с подключением потребителей в объеме 9 МВт.

"Среди первоочередных мероприятий компании в 2018 году по обеспечению электроэнергией дальневосточных ТОР - строительство двух новых подстанций напряжением 220 кВ и линии электропередачи общей протяженностью 100 км, модернизация и расширение трех действующих энергообъектов", - говорится в сообщении.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. В настоящее время на Дальнем Востоке созданы и действуют 18 ТОР.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 87,9% принадлежат государству.

"МЭС Востока" ФСК работает в пяти регионах Дальнего Востока, в зоне ответственности компании более 15,7 тыс. км линий электропередачи и 91 подстанция суммарной мощностью более 15,2 тыс. МВА. Филиал обеспечивает электросвязь Объединенной энергетической системы (ОЭС) Востока с энергосистемой Сибири, а также экспорт электроэнергии в Китай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще