Новости 15 января 2018 г. 10:45

Добыча золота в Магаданской области в 2017 г. выросла на 18,2%

Магадан. 15 января. ИНТЕРФАКС - Недропользователи Магаданской области в 2017 году добыли 32,95 тонны золота, что на 5,08 тонны больше, чем в 2016 году, сообщил глава региона Владимир Печеный на брифинге в понедельник.

Таким образом, имел место рост на 18,2%.

"Одним из лидеров по добыче золота на россыпных месторождениях остается холдинг "Сусуманзолото", его подразделения добыли более 4 тонн золота. Пока еще преимущество у тех горняков, которые разрабатывают россыпные месторождения. Но перспектива 2018 года - показатели будут еще выше за счет открытия и развития новых горнорудных предприятий. Так, от рудника имени Матросова ожидается не менее 5-6 тонн золота в год", - сказал В.Печеный.

Магаданский губернатор добавил, что хорошие показатели демонстрируют предприятия компании "Полиметалл".

По данным министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, лидером золотодобычи 2017 года в регионе стало АО "ЗРК Павлик" (входит в состав инвестиционной компании "Арлан"), добывшее 6,5 тонны. Несмотря на относительную горно-геологическую сложность строения, месторождение Павлик позволяет вести добычу открытым способом. Специфика местных руд предусматривает использование традиционных технологий извлечения золота: гравитацию, флотацию и сорбционное выщелачивание. По результатам экспертизы, извлечение золота в местных рудах составляет не менее 82%.

В 2016 году в Магаданской области было добыто 27,9 тонны золота. Планы на 2017 год составляли порядка 33 тонн. Управление информационной политики правительства Магаданской области ранее сообщало, что в 2018 году планируется увеличение добычи золота в регионе до 37 тонн.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще