Новости 15 января 2018 г. 09:22

РЖД ограничили отправку контейнеров и черных металлов во Владивосток для ВМТП

Владивосток. 15 января. ИНТЕРФАКС - ОАО "РЖД" ввело ограничение погрузки грузов в контейнерах назначением на станцию Владивосток в адрес ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, крупнейшая стивидорная компания в порту "Владивосток").

Как говорится в соответствующей телеграмме РЖД, отгрузка приостановлена по просьбе руководства Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал РЖД) от 9 января "в связи с необеспечением выгрузки, сверхнормативным наличием грузов в контейнерах, прибывающих в адрес ПАО "Владивостокский морской торговый порт" для дальнейшей выгрузки местными грузополучателями станции Владивосток".

Ограничение будет действовать вплоть до его отмены.

"Запрет распространяется на контейнеры под местную выдачу. Такие контейнеры занимают около 9% от общего числа поступающих в ПАО "ВМТП" контейнеров. Все остальные грузы порт обрабатывает в штатном режиме. С начала года ВМТП ежесуточно отправляет 125 платформ с контейнерными грузами при норме 100 платформ в сутки, а ежесуточная выгрузка металлов составляет около 160 вагонов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВМТП.

Ранее сообщалось, что ПАО "ВМТП" в 2017 году увеличило перевалку контейнеров на 42% по сравнению с уровнем 2016 года - до 467,94 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера).

"Владивостокский морской торговый порт" входит в транспортную группу FESCO.

Производственные мощности порта позволяют переваливать все виды генеральных, навалочных и контейнерных грузов, а также нефтепродукты, автомобили, тяжелую технику, негабаритные и крупнотоннажные грузы.

Согласно списку аффилированных лиц на 1 января 2018 года, 65,8275% акций ПАО "ВМТП" владеет ООО "М-Порт" (Москва), которое в свою очередь на 50% принадлежит ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, базовая компания FESCO). Еще 28,458% владеет ООО "Национальная контейнерная компания" (Москва).

FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ПАО "ДВМП", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG, 4,9% - у East Capital.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще