Новости 15 января 2018 г. 07:34

Экологи в Приморье спасли редкого грифа, найденного на российско-китайской границе

Владивосток. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологи в Приморье приняли на реабилитацию краснокнижного черного грифа, который травмировал крыло, сообщила пресс-служба приморского нацпарка "Земля леопарда".

"В Центр реабилитации гриф попал после того, как его обнаружили пограничники поселка Хасан. Гриф не мог самостоятельно взлететь и добывать пищу. Птица повредила крыло, случайно спикировав в пограничное заграждение", - говорится в сообщении.

Птицу назвали Туманган, в честь одной из самых южных рек Приморского края, распложенной на границе России, Китая и КНДР.

По словам специалистов, грифа скоро выпустят на волю в юго-западной части Приморья, где находится нацпарк "Земля леопарда" и другие охраняемые территории. В этом районе, по словам экологов, создана "зона безопасности", где пернатых не беспокоят люди.

Черный гриф - одна из крупнейших в мире хищных птиц. Эти стервятники признаны одними из самых уязвимых пернатых России, где всего их насчитывается около 700-900 особей. В Приморье грифы прилетают из Китая на зимовку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока