Новости 15 января 2018 г. 03:17

"Дальневосточная генерирующая компания" направит на реконструкции системы теплоснабжения в г. Советская Гавань 824 млн рублей

Хабаровск. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в холдинг "РусГидро") направит на реализацию инвестиционной программы по реконструкции системы теплоснабжения в г. Советская Гавань (Хабаровский край) 824 млн рублей, сообщила пресс-служба генкомпании.

Проект подразумевает строительство шести новых центральных тепловых пунктов (ЦТП), ремонтно-эксплуатационной базы, диспетчерского пункта, а также внутриквартальных тепловых сетей.

Генеральным подрядчиком выступит АО "Хабаровская ремонтно-монтажная компания".

В сообщении поясняется, что новые ЦТП и сети являются логическим продолжением другого проекта - ТЭЦ "Советская Гавань", реализуемого ПАО "РусГидро". В его рамках "РусГидро ведет строительство новой станции и тепломагистрали в город Советская Гавань.

"Для того, чтобы новая ТЭЦ могла снабжать жителей Советской Гавани теплом и горячей водой, необходимо не только построить саму станцию и теплотрассу к городу, но и подготовить тепловые сети города к приему этого тепла. Сейчас теплоснабжением города обеспечивают муниципальные котельные. Реализация проекта позволит закрыть неэффективные котельные, обеспечив централизованное круглогодичное теплоснабжение их потребителей от ТЭЦ за счет строительства центральных тепловых пунктов (ЦТП)", - сказал заместитель гендиректора АО "ДГК" по капитальному строительству и инвестициям Максим Никлонский, слова которого приведены в сообщении.

Работы по реализации инвестиционного проекта АО "ДГК" начались в 2016 году. На сегодняшний день завершено проектирование объектов, документы прошли государственную экспертизу, получено разрешение на строительство.

Начало строительных работ запланировано на март 2018 года. Завершить реализацию проекта планируется в 2019 году.

ТЭЦ в г. Советская Гавань - один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых в соответствии с Указом президента РФ. Общий объем бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики на Дальнем Востоке составляет 50 млрд рублей.

ТЭЦ в г. Советская Гавань призвана заместить выбывающие мощности неэффективной и технически устаревшей Майской ГРЭС (пос. Майский Хабаровского края), работающей с высоким расходом топлива и низким электрическим КПД. Строительство новой электростанции также позволит ликвидировать ряд малоэкономичных котельных на территории города и тем самым существенно улучшить экологическую обстановку.

Установленная электрическая мощность первой очереди новой ТЭЦ составит 120 МВт, тепловая мощность - 200 Гкал/ч.

"Дальневосточная генерирующая компания" - четвертая по величине установленной мощности (5 тыс. 922,93 МВт и 12 тыс. 812,82 Гкал/ч) ТГК в России, крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. ДГК производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще