Новости 13 января 2018 г. 06:43

Профсоюз моряков за год помог вернуть морякам на Дальнем Востоке более $900 тыс. долгов по зарплате

Владивосток. 13 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более $900 тыс. невыплаченной зарплаты и компенсаций удалось вернуть морякам и их семьям при помощи Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) в 2017 году.

"Только в 2017 году в профсоюз вступило более 200 человек, было выплачено морякам более $900 тысяч невыплаченной заработной платы и компенсаций в случае травм и смерти моряков. При содействии портовых властей и транспортной прокуратур в связи с нарушением прав моряков были задержаны 13 судов", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в субботу председатель организации Николай Суханов.

В прошлом году инспекторы ДВРО РПСМ посетили 85 судов, и только на 20 из них имелись коллективные договоры с профсоюзами.

Н.Суханов отметил, что много проблем в 2017 году возникло в компании "Находка Портбункер", которая объявила своем банкротстве и экипажи судов "Кристал Норд", "Кристал Ист", "Каролина Винд" в Персидском заливе оказались практически брошенными.

"Потребовались усилия властей, профсоюза, следственных органов, чтобы застрявшие в Объединенных Арабских Эмиратах моряки смогли вернуться на родину. Зарплату компания обещает выплатить только после продажи судов", - добавил Н.Суханов.

При содействии профсоюза и Генпрокуратуры РФ выплачены долги по зарплате экипажам теплоходов "Винд", "Порт Мей", "Маджестик", "Тесса".

Также профсоюз продолжил борьбу с "удобными флагами". Так, в 2017 году в приморском порту Находка на судах "Sunny Lina" и "Академик Черский" с российскими моряками проведена смена "удобных флагов" на российские.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще