Новости 12 января 2018 г. 13:22

Военные коммунальщики обещают погасить долги перед Дальневосточной энергетической компанией в январе

Благовещенск. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) "Центральное жилищно-коммунальное управление" (ЦЖКУ) намерено погасить долги перед ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в холдинг "РусГидро") до конца января.

"На сегодняшний день подтвержденная задолженность, согласно представленным ПАО "ДЭК" платежным документам, составляет порядка 480 млн руб. После окончания сверки вся задолженность с учетом декабря будет погашена до конца января 2018 года", - сообщил журналистам руководитель ЦЖКУ Андрей Чернявский, комментируя недавнее заявление энергетиков о долге в 1,2 млрд рублей.

Он отметил, что в настоящее время между организациями производится сверка задолженности за декабрь 2017 года.

"ЦЖКУ не уклонялось и не уклоняется от принятых на себя обязательств по оплате фактически потребленных ресурсов. Ситуация по оплате договоров энергоснабжения находится на контроле профильных структурных подразделений министерства обороны РФ", - сказал А.Чернявский.

По данным управления, на 12 января текущего года ЦЖКУ произвело оплату на сумму более 990 млн рублей по договорам электроснабжения с ДЭК за потребленный ресурс в период с апреля по ноябрь 2017 года.

"Объем долгов в 1,2 млрд рублей, о котором заявлено, включает неоплаченные октябрь и ноябрь, а также декабрьские начисления и прогнозный долг за январь. Декабрьский объем начислений составил порядка 300 млн рублей, сейчас идет сверка", - пояснили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе ДЭК.

Ранее сообщалось, что долги коммунального управления Минобороны РФ перед ДЭК вынудили кредиторов обратиться к заместителю министра обороны РФ, генералу армии Дмитрию Булгакову.

С середины декабря энергетическая компания начала уведомительную процедуру, предшествующую ограничению объектов, ранее входивших в категорию так называемых "неотключаемых" потребителей.

ДЭК заявила, что в случае дальнейшего накопления долгов военные должны предусмотреть резервные источники питания объектов.

ФГБУ "ЦЖКУ" находится в подчинении департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Минобороны РФ. В его составе по всей России работают 13 филиалов - в видах и родах Вооружённых сил, в округах и на флотах, а также в ряде самостоятельных управлений военного ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще